Conoce a todos los ganadores de los Premios Óscar 2013

“Argo” ganó en la categoría Mejor película, en desmedro de “Lincoln” que era la gran favorita. Entérate cuál fue la película más premiada y los ganadores en cada categoría, aquí.
Imagen de Multimedios
716 Lecturas
25 de Febrero, 2013 12:02

La gala de la 85 versión de los Premios Óscarcumplió las expectativas, pero también sorprendió.

“Argo” ganó en la categoría Mejor Película, en desmedro de  “Lincoln”que era la gran favorita y que solamente obtuvo 2 premios.

Por su parte, "Una Aventura Extraordinaria" fue la película fue la gran ganadora con 4 estatuillas, una de éstas logrados por el director de fotografía de origen chileno Claudio Miranda.

Ahora muchos se pondrán al día con las películas que premia la Academia.

Entérate de todos los ganadores en cada categoría, a continuación:

Mejor película
“Argo” de Ben Affleck.

Mejor actor
Daniel Day Lewis por “Lincoln”.

Mejor actriz
Jennifer Lawrence por “Juegos del destino”.

Mejor director
Ang Lee por “Una aventura extraordinaria”.

Mejor guion original
Quentin Taratino por “Django Unchained”.

Mejor guion adaptado
Chris Terrio por “Argo”.

Mejor actor de reparto
Christoph Waltz por “Django Unchained”.

Mejor actriz de reparto
Anne Hathaway por “Los Miserables”.

Mejor canción original
“Skyfall”, de Adele y Paul Epworth.

Mejor música original
Mychael Danna por “Una aventura extraordinaria”.

Mejor edición de sonido
Per Hallberg y Karen M. Baker por “Skyfall” y Paul N.J. Ottosson por “La noche más oscura”.

Mejor diseño de producción
Rick Carter y Jim Erickson por “Lincoln”

Mejor edición
William Goldenberg por “Argo”

Mejor mezcla de sonido
Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes por “Los Miserables”.

Mejor película extranjera
“Amour”, de Michael Haneke.

Mejor documental
“Searching for Sugar Man”, de Malik Bendjelloul y Simon Chinn.

Mejor cortometraje documental
“Inocente”, de Sean Fine y Andrea Nix.

Mejor cortometraje
“Curfew”, de Shawn Christensen.

Mejor maquillaje y peinado
Lisa Westcott y Julie Dartnell por “Los Miserables”.

Mejor diseño de vestuario
Jacqueline Durran por “Anna Karenina”.

Mejores efectos visuales
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik De Boer y Donald Elliott por “Una aventura extraordinaria”.

Mejor cinematografía
Claudio Miranda por “Una aventura extraordinaria”.

Mejor película animada
“Valiente” de Mark Andrews y Brenda Chapman.

Mejor cortometraje animado
“Paperman”, de John Kahrs.

Versión para impresiónEnviar a un amigo

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los ciudadanos que los emiten (con nombre, sin pseudónimos). Cualquier opinión que contenga insultos, injurias y/o calumnias no pasará el filtro de moderación.

Comentarios en Facebook

Agregar Comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

Aqui podría estar su imagen. para registrarse, haga clic aquí.

CAPTCHA
Queremos saber si eres una persona y no un robot, por eso responde este siguiente formulario.