Buenas conversaciones, buenos futuros
Elecciones Municipales: Conoce a las y los candidatos por Padre Las Casas
¿Sabes quiénes son las y los candidatos a alcalde y concejales en La Araucanía? Acá te entregamos el detalle para las elecciones municipales 2012.
Equipo La oPiñón >
authenticated user EditorEn plena carrera electoral se encuentran las y los 38 candidatos: 3 a alcalde y 35 para concejales por Padre Las Casas, quienes compiten por el sillón edilicio y seis cupos para concejales la comuna
Después de candidaturas objetadas y apelaciones, finalmente el Servicio Electoral definió la planilla de las y los postulantes a los gobiernos locales período 2012-2016. Pero la ciudadanía ¿conoce quiénes son las y los candidatos al municipio local? Acá te entregamos el listado definitivo de los candidatos para estas Elecciones Municipales del próximo domingo 28 de octubre de 2012.
Candidaturas a alcalde
E. Pacto Por Un Chile Justo
Partido Radical Socialdemócrata
1 Mario González Rebolledo
H. Pacto Coalición
Renovación Nacional
2 Juan Eduardo Delgado Castro
Candidatura Independiente
3 Rosa Oyarzun Guiñez
Total Candidatos Alcalde: 3
Candidaturas a concejales
B. Pacto Regionalistas E Independientes
Partido Regionalista De Los Independientes
4 Mariela Silva Leal
5 Roberto Vicente Meliqueo Diego
Independientes
6 Claudio Aceiton Perez
7 Yorki Riquelme Maliqueo
8 Alex Ernesto Jimenez Jofre
9 Carmen Sepúlveda Cordero
C. Pacto El Cambio Por Ti
Partido Progresista
10 Leonel Cristobal Meriño Bahamonde
11 Eugenio Domingo Carinao Reiman
12 Claudio Painevil Chihuaihuen
Independientes
13 Guillermina Beatriz Painevilo Lincoñir
E. Pacto Por Un Chile Justo
Subpacto PPD e Independientes
Partido Por La Democracia
14 Ana María Soto Cea
Independientes
15 Juan Huanqui Riquelme
16 Carmen Arellano Lagos
Subpacto PRSD e Independientes
Partido Radical Socialdemócrata
17 Liliana González González
18 Marcela Fuentes Cares
Subpacto PCCH + IC e Independientes
Partido Comunista De Chile
19 Pedro Vergara Manriquez
F. Pacto Concertación Democrática
Subpacto PDC e Independientes
Partido Demócrata Cristiano
20 Juan Francisco Nahuelpi Ramirez
21 Luis Jaime Peñaloza Irarrazabal
Independientes
22 Francisco Chureo Zuñiga
Subpacto PS e Independientes
Partido Socialista De Chile
23 Juan Jesus Antilen Canio
24 Daniel Alfredo Neculpan Lincuante
25 Eduardo Sepulveda Garrido
G. Pacto Mas Humanos
Subpacto PH-Independientes
Partido Humanista
26 Gabriel De La Fuente Miranda
H. Pacto Coalición
Subpacto RN - Independientes
Renovación Nacional
27 Jaime Catriel Quidequeo
28 José Raúl Sepúlveda González
29 Patricio Alejandro Cárdenas Galindo
Subpacto UDI - Independientes
Unión Demócrata Independiente
30 Alex Henríquez Araneda
31 Graciela Fernández Solis
Independientes
32 Claudio Torres Singorenko
Candidatura Independiente
33 Myrna Del Carmen Pezo Rapiman
Candidatura Independiente
34 Marianne Lefenda Jara
Candidatura Independiente
35 Miguel Santana Carmona
Candidatura Independiente
36 Raúl Henríquez Burgos
Candidatura Independiente
37 Roberto España Pichuman
Candidatura Independiente
38 Erika Cruz Llancamil
Total Candidatos Concejal: 35